danza psicomotoria danza classica repertorio classico danza contemporanea danza neoclassica modern-jazz hip-hop flamenco danza del ventre Bollywood dance ginnastica dolce e posturale yoga nutrizione solfeggio Image Map




Ilaria Falcone


  • Titoli:
    • 2016 Diploma di Insegnante in Danza Propedeutica (D.I.A.);
    • 2014 Diploma di istruttore in ginnastica posturale (Csne-Coni);
    • 2012 Diploma di perfezionamento per l'avviamento all'insegnamento della danza classica;
    • 2009 Laurea in Informatica conseguita presso l’Università degli Studi di Salerno;
    • 2009 Diploma di formazione per l'insegnamento alla danza classica e psicomotoria;
    • 2007 Diploma di qualifica tersicorea.

  • Convegni e corsi:
    • 2016 Convegno Nutrizione, fitness e postura;
    • 2015 Corso di Formazione in Psicologia della Danza;
    • 2015 Corso di aggiornamento in Tecnica Classica presso il Teatro San Carlo;
    • 2014 Posturologia al servizio dello sport (Csne-Coni);
    • 2012 Corso di illuminotecnica.

  • Docenze:
    • 2018 Docente per il Corso di Formazione per Insegnanti in Modern-jazz dell'ente Danze Italia per la sede della regione Veneto;
    • 2017 Docente per il Corso di Formazione per Insegnanti in Modern-jazz dell'ente Danze Italia per la sede della regione Campania;
    • 2017 Docente per il Corso di Formazione per Insegnanti in Modern-jazz dell'ente Danze Italia per la sede della regione Toscana;
    • 2017 Docente per il Corso di Formazione per Insegnanti in Modern-jazz dell'ente Danze Italia per la sede della regione Lazio;
    • 2017 Docente per il Corso di Formazione per Insegnanti in Modern-jazz dell'ente Danze Italia per la sede della regione Sicilia;
    • 2017 Docente per il Corso di Formazione Intensivo per Insegnanti in Modern-jazz dell'ente Danze Italia per la sede della regione Sicilia;
    • 2017 Docente di Tecnica Classica al Corso Intensivo di Danza Classica applicato alle Danze Mediorentali;
    • 2017 Docente per il Corso di Formazione per Insegnanti in Modern-jazz dell'ente Danze Italia per la sede della regione Veneto;
    • 2016 Docente di Tecnica dei giri al III° Salerno BellyDay;
    • 2016 Docente di Tecnica Classica al Corso Intensivo di Danza Classica applicato alle Danze Mediorentali;
    • 2014 Docente di Tecnica P.N.F. e C.R.A.C. al II° Salerno BellyDay;
    • 2013 Docente di Tecnica Vaganova al I° Salerno BellyDay.

  • Ruoli istituzionali e Direzione artistica:
    • dal 2017 ad oggi è Docente Nazionale dell'ente Danze Italia per i Corsi di Formazione per Insegnanti in Modern-jazz;
    • dal 2016 ad oggi è responsabile dei Corsi di Formazione per Insegnanti della regione Campania per l'ente nazionale Danze Italia;
    • dal 2013 ad oggi è direttrice artistica ed insegnante de 'Essere Danza' in Battipaglia;
    • nel 2011 e 2012 è direttrice artistica ed insegnante de 'La Scuola di Danza' in Santa Cecilia di Eboli;
    • dal 2009 ad oggi insegnante di danza psicomotoria in varie scuole dell'infanzia a Battipaglia e Pontecagnano.

  • Esperienze nelle compagnie:
    • nel 2014 è ballerina della compagnia Artisti Cilentani per il musical 'Palinuro Nocchiero di Enea';
    • nel 2014 è ballerina della compagnia Salerno Ballet Company;
    • nel 2013 partecipa come ballerina all'interno di LAMARTI PROJECT, spettacolo della compagnia Artemisianur diretta da Silvia Marti al Teatro Furio Camillo-Roma il 25 novembre 2013.

  • Performance artistiche:

      Partecipa come ballerina:
    • nel 2015 - 'XVIII Borsa Mediterranea del Turismo Archeologico' su coreografie di Veronica Aishanty;
    • nel 2015 - 'Bless party' su coreografie di Veronica Aishanty;
    • nel 2015 - 'Festa della cultura indiana' su coreografie di Veronica Aishanty;
    • nel 2014 - 12° Edizione 'Oriente Tibet' su coreografie di Veronica Aishanty;

      Partecipa come coreografa e ballerina:
    • nel 2015 - 1° Edizione 'Voli DiVersi';
    • nel 2014 - 2° Edizione di "Jazz all'ombra del Campanile" organizzato dall'ass. Musicalmente;
    • nel 2014 - anteprima del 'Mediterranean Truck' (il più grande evento di motori del Sud Italia), accompagnata da The Acoustic Over (duo di chitarre composto dai Maestri Luca e Marco Capasso);
    • nel 2013 - spettacolo di dimostrazione attività educative del Centro 'C'era l'acca';
    • nel 2013 - 1° Edizione di "Jazz all'ombra del Campanile" organizzato dall'associazione culturale S.I.L.A.R.I.S;
    • nel 2012 - al visual e body performance 'La maschera e il volto', organizzato da Graphic Fly e a.DNA project;
    • nel 2012 - presentazione del libro 'Con gli occhi di un pesce rosso' di Susy Cavaccini.

  • Collaborazioni artistiche:

      2013 e 2014 partecipa come coreografa e ballerina:
    • per il gruppo teatrale 'Oggi le coliche' in 'Posta arrivò'.

  • Categoria concorsi:

      2017 si classifica:
    • 1° posto al Concorso Nazionale 'Pompei Danza Festival' nella categoria Danza Contemporanea con la coreografia 'Inquietudine' di Ilaria Falcone.

    • 3° posto al Concorso Nazionale 'I love dance' nella categoria Composizione Coreografica con la coreografia 'Regredire' di Ilaria Falcone.


      2016 si classifica:
    • 3° posto al Concorso Nazionale 'I love dance' nella categoria danza classica con la coreografia 'Geometria in marcia' di Ilaria Falcone.


      2012 si classifica:
    • 1° posto per migliore coreografia al Campionato Interregionale di Danza della Federazione Europea Danza Sportiva;
    • 1° posto per miglior coreografia all'evento 'Carnevale Piana del Sele'.


      2011 si classifica:
    • 1° posto per migliore coreografia al Campionato Interregionale di Danza della Federazione Europea Danza Sportiva;
    • 2° posto per migliore coreografia al Campionato Interregionale di Danza della Federazione Europea Danza Sportiva;
    • 2° posto per miglior coreografia all'evento 'Carnevale Piana del Sele'.

  • Allievi vincitori di borse di studio:
    • 2017 Essere Danza vince la borsa di studio 'Maratona D'Estate';
    • 2017 Essere Danza vince la borsa di studio 'Mondragone Danza Festival';
    • 2017 Essere Danza vince la borsa di studio 'Eurhop Dance Camp';
    • 2017 Essere Danza vince la borsa di studio 'Salerno Danza D'Amare';
    • 2016 l'allieva Gioia Celenta vince la borsa di studio per 'I Love Dance';
    • 2016 l'allieva Claudia Mazziotti vince la borsa di studio per 'I Love Dance';
    • 2016 l'allieva Alessia Cavallo vince la borsa di studio per 'I Love Dance';
    • 2016 l'allieva Gioia Celenta vince la borsa di studio per lo stage internazionale di danza 'About Dance';
    • 2016 l'allieva Claudia Mazziotti vince la borsa di studio per lo stage internazionale di danza 'About Dance';
    • 2016 l'allieva Alessia Cavallo vince la borsa di studio per lo stage internazionale di danza 'About Dance';
    • 2016 Essere Danza vince la borsa di studio '7° Ritiro in Danza';
    • 2016 l'allieva Gioia Celenta vince la borsa di studio per lo stage internazionale di danza 'Salerno Danza D'Amare';
    • 2016 l'allieva Claudia Mazziotti vince la borsa di studio per lo stage internazionale di danza 'Salerno Danza D'Amare';
    • 2016 l'allieva Alessia Cavallo vince la borsa di studio per lo stage internazionale di danza 'Salerno Danza D'Amare';
    • 2016 Essere Danza vince la borsa di studio 'Salerno Danza D'Amare';
    • 2016 Essere Danza vince la borsa di studio 'Salerno Ballet Summer Festival';
    • 2016 l'allieva Siria Marino vince la borsa di studio per lo stage internazionale di danza 'Sardinia Dance Summer';
    • 2015 l'allieva Khaola Layha vince la borsa di studio per lo stage internazionale di danza 'DanzandoIn';
    • 2015 l'allieva Siria Marino vince la borsa di studio per lo stage internazionale di danza 'DanzandoIn'.

  • Studi: (si elencano solo i docenti e gli studi più rilevanti per la formazione tersicorea)
    • Modern jazz con:
      Matt Mattox (coreografo, ballerino, ideatore dell'omonima tecnica modern jazz);
      Stefania Contocalakis (coreografa, ballerina, diplomata all'Accademia di danza Nureyev);
      Danilo De Marchis (insegnante, ballerino e coreografo).
    • Danza contemporanea, modern jazz e passo a due con:
      Renato Greco (coreografo internazionale, fondatore e direttore artistico del Teatro Greco di Roma).
    • Danza contemporanea con:
      Alicia Graf (Alvin Ailey);
      Roberto Altamura (danzatore, coreografo ed insegnante presso lo S.P.I.D.).
    • Danza contemporanea tecnica release con:
      Francesco Varriale (danzatore, coreografo, insegnante, fondatore della compagnia Danza Flux).
    • Danza classica, danza neoclassica, passo a due con:
      Claudia Zaccari (Prima Ballerina del Teatro dell'Opera di Roma);
      Giuseppe Picone (ballernino internazionale);
      Massimiliano Calandro (coreografo e ballerino).
    • Danza classica tecnica maschile con:
      Alessandro Molin (coreografo e ballerino internazionale).
    • Danza classica tecnica dei giri con:
      Margherita Trayanova (Prima ballerina dell’Opera Nazionale di Sofia).
    • Flamenco con:
      Marc Aurelio (Insegnante, ballerino e coreografo internazionale);
      Rafael Amargo (Insegnante, ballerino e coreografo internazionale);
      Rossella Galluccio (ballerina e coreografa).
    • Hip hop con:
      Anna Rosa Petri (coreografa).
    • Funky con:
      Mauro Mosconi (Coreografo e ballerino);
      Andy Lemond (Cofondatore della Broadway Academy of Dance).
    • Danza indiana Bollywood con:
      Veronica Aishanti (insegnante, ballerina e coreografa).